Categories:

История моих предков

Я люблю иногда покопаться в истории своей семьи. Пока выходные и вроде бы нет больших тем для обсуждений хочу немного рассказать о моей прабабушке Карцевой Екатерине Дмитриевне.
Среди документов бабушки обнаружил такое вот свидетельство о браке.

Если посмотреть на печать церкви, то можно разобрать текст ВХОДОIЕРУСАЛ - ЗНАМЕНСКОГО (далее неразборчиво ИИС.?) КАНАЛА ЦЕРКВИ. Но это необязательно ))) просто интересно... в тексте церковь указана однозначно. Входоиерусалимская Знаменская церковь.

Оборотная сторона документа такая.

Это была одна из самых почитаемых церквей в городе и располагалась она на Знаменской площади. Ныне это площадь Восстания. Церковь стояла как раз над вторым выходом из метро.
Когда-то пересечение Лиговского и Невского было таким... всего-то 100 лет назад...

В феврале 1917 года на Знаменской площади проходили многолюдные демонстрации и митинги, столкновения восставших с полицией. В память об этих событиях в 1918 году Знаменская площадь стала называться площадью Восстания.
В начале 1930-х Знаменскую церковь собирались закрыть. Но тогда влияние на власть города имел всемирно известный учёный Иван Петрович Павлов. По одной из легенд в этой церкви Павлов венчался, но известно, что учёный был глубоко верующим человеком и часто бывал здесь.
Интересно, что Павлов хоть и был врачом с мировым именем и на словах не верил в Бога, уцерковь все равно посещал регулярно. Злые языки говорили, что это у него старорежимный рефлекс.
Лишь после его смерти храм был закрыт, а в 1940-м году снесён.

На месте Храма был построено новое здание, ныне вестибюль метро. Вид площади в середине 50-х.

Жаль что утеряна замечательная доминанта... красивая церковь...

А это уже сама прабабушка Екатерина Карцева в молодости...

Далее все сведения которые мне удалось собрать о ПРАбабушке.
Не думаю, что кому-то будет интересно, но раз уж начал рассказывать расскажу все что знаю....

Карцева Екатерина Дмитриевна родилась 12 декабря 1884 года (согласно выписки из метрической книги Троицкой Г?убецкой церкви, Крестецкаго уезда, но согласно записи в блокноте ее дочери Валентины (моей бабушки) родилась 7 декабря). Крещена 16 декабря 1884 года в Троицкой Г?убецкой церкви Крестецкаго уезда.

Отец - вроде бы купец или мещанин (возможно просто зажиточный крестьянин) Карцев Дмитрий Иванович. Православный.  Мой прАпрАдед по материнской линии. ))) не думаю, что многие могут похвастаться фотоМ пра-пра-дедушки )))

ПрАпрА бабушкой была __?__рина (Екатерина?) Андреева?.
Сохранилось её "свидетельство о рождении " церковная выписка" то что можно разобрать...

29 июня 1903 года моя прабабушка Екатерина венчена с петрозаводским мещанином Иваном Константиновичем Анушиным во
Входоиерусалимской Знаменской церкви.

Проживала в Санкт-Петербурге в районе Большой Охты. Была высококлассным дамским мастером, шила одежду в домашнем ателье (семейная фирма). Муж - машинист паровоза.

Участвовала в демонстрации 1905 года (Кровавое воскресенье), где была сильно избита казачьими нагайками.

После революции 1917 года — домохозяйка, шила на дому. С 1924 года состояла в Союзе швейников и являлась "портновским мастером".

Родила восьмерых детей. Дочери: Антонина (14 марта 1904 г.р., 22 декабря 1973 г.с.), Лидия, Людмила (муж Исаев А.С., оставила девичью фамилию, 1909 г.р.), Валентина (Экман, 23 февраля 1908 г.р., 15 марта 1990 г.с.), Вера (Резвая, 13 апреля 1921 г.р., 15 марта 1975 г.с.) Сыновья: Анатолий (25 апреля 1907 г.р., ноябрь 1941 г.с.), Борис (1912 г.р.), Виктор (14 февраля 1914 г.р.).

На фото вся семья Анушиных примерно в 1935 - 38 годы.

Моя бабушка Валентина самая нарядная ))) в первом ряду самая правая  )))

До 1919 года семья проживала на Троицкой улице дом 24 кв.5.
После 1929 жила на улице Полевой дом 2 (Большая Охта) и находилась на иждивении своего сына Анатолия работавшего токарем.

Анатолий играл в футбол (есть его довоенное фото в футболке ДСО «Зенит»). Мужчины воевали. Старший сын Анатолий пропал без вести в ноябре 1941 года.
Анушин Виктор Иванович во время блокады он работал токарем в плавучих мастерских Балтийского флота. И участвовал в ПЕРВОМ БЛОКАДНОМ ФУТБОЛЬНОМ МАТЧЕ!

Уникальное фото тех лет. Анушин Виктор - третий слева на фото. Это моряки перед первым матчем "Динамо" Ленинград - "Сборная моряков-балтийцев".

Подробно о первом блокадном матче написал ЗДЕСЬ

Муж моей прабабушки Иван Константинович Анушин умер от истощения во время блокады Ленинграда в январе 1942 года.

С 1942 года проживала на ул. Пугачева дом 2 кв.8 (Большая Охта). В 1951 году, для дальнейшего проживания с Резвым А.И., выезжала в город Комсомольск на Амуре.

В 60-е годы, после возвращения в Ленинград, проживала на улице Б. Пороховской дом 35 кв.8.
Умерла 11 августа 1968 года в Ленинграде от гипертонической болезни.

Похоронена на кладбище «Жертв 9-го января» № 040814. Участок 41 ряд 7 место 27.

Сейчас лощадь выглядит так. О том какой она будет в будущем  я писал здесь
Площадь Восстания вчера и сегодня

3449109_large