Categories:

Елисеевский магазин С-Петербурга в 2022 году


Про историю Елисеевского магазина я уже писал здесь - ЗДЕСЬ
Кстати, можно цены сравнить с современными. А теперь просто фото Невского и Елисеевского снаружи и внутри...







Историю зндания коротко повторю.



Здание появилость здесь благодаря Григорию Григорьевичу Елисееву, внуку Петра Елисеевича, который приобрел дом на Невском и перестроил его. Наверное пришлось сложно, так как уже тогда Невский и все его дома были под охраной государства.



Зато очень скоро сказочные витрины Елисеевского сразу же стали украшением Невского проспекта.



Недавно снаружи здание тоже было отреставрирована как чугунные искульптуры.





Внутри что-то меняется мало, но так и должно быть. Зато был ремонт.



Все товары всегда были отборного, люксового качества.



Магазин у нас небольшой, но зато не превратился в кукую-то Пятерочку с самообслуживанием, как в Москве ))



В революцию Елисеевы покинули страну, но по городу ходили упорные слухи, будто сокровища, которые увезти с собой не удалось, они замуровали в стенах магазина. Наверное, поэтому, поселившиеся в доме Елисеевых сразу после революции, голодные литераторы по ночам простукивали стены в надежде отыскать елисеевское золото. Увы...



Мужду прочим Елисеев был крепостным. Потом получил вольную и с братьями основал "Товарищество братьев Елисеевых", назвав его так в честь отца.



Елисеевы привозили из-за границы и продавали "колониальные товары" (свежие трюфели, устриц, необычные сыры и фрукты, вино, кондитерскую продукцию, кофе). Дела шли удачно и вскоре братья стали поставщиками двора Его императорского величества. Елисеевы сотрудничали с крупными торговыми домами Англии, Германии, Италии, имели винные подвалы на острове Мадейра и в Бордо.



Каждое новое поколение Елисеевых было богаче предыдущего.



Анекдот времен СССР:

"Вернулся Елисеев в Ленинград. Посмотрел вокруг... все вроде бы все тут как раньше, даже правит Романов.
Только вот у входа стояли бочки с красной и черной икрой, а теперь их нет. И кому они, спрашивается, помешали!?"














Витрина с двигающимися фигурками, поэтому фотографировать их сложно.



Во злобу дня! Держит сразу два символа нового года! ))



Малая Садовая улица



Екатерининский сквер зимним вечером



#встречаемновыйгод



На этом все, берегите себя ))


promo pantv march 8, 2015 20:32 6
Buy for 100 tokens
Давайте поможем нашим братьям на Донбассе. Как это делаю я, адрес для посылок и банковские реквизиты ЗДЕСЬ . Ниже кликабельная картинка и ссылка на сайт "Все для победы" Сайт: https://pobeda.onf.ru/ В каждом субъекте Российской Федерации работают региональные…