В 1875 в семье Государя императора Александра III и его жены Марии Федоровны на свет появилась девочка.
Её нарекли Ксенией. Ей была уготована непростая судьба и единственная любовь. Ксения росла в Гатчинском дворце и была любимицей матери, на которую очень походила внешне. Ее описывали, как настоящую красавицу: выразительные глаза, шарм, изящество и безупречные манеры.

Долгие годы юная Ксения хранила свою сердечную тайну: она была влюблена в друга своего старшего брата, наследника престола Николая Александровича.

Его звали Александр Михайлович, он приходился Ксении двоюродным дядей, был внуком Николая I, а еще он был ослепительно красив, высок, строен. Его все звали Сандро. В конце концов она призналась брату в своем чувстве.

Александр Михайлович (Сандро)
Мать одобрила выбор своей любимицы и в 1894 году Ксения и Сандро стали супругами. Она любила своего Сандро страстно и преданно, разделяла все его увлечения и интересы.

Например, бывая за границей Ксения посещала казино в Монте-Карло и даже играла в рулетку, чем могла серьезно себя скомпрометировать. Но Сандро любил азартные игры, а значит – должна была любить и его жена.

Первые годы супруги были совершенно счастливы, за 13 лет Ксения родила мужу 7 детей. А потом все закончилось.

Сандро не был верен своей Ксении. Даже 7 детей не смогли удержать мужа от многочисленных измен. Ксения страдала, но продолжала любить своего мужа.

Дети росли. Страна двигалась к краху. Сердечную боль Ксения пытается заглушить активной общественной деятельностью. Во время первой мировой войны у нее даже был свой личный санитарный поезд.

Она работала в госпиталях, выезжала на место боевых действий. Ее Сандро в этот период деятельно создавал русскую авиацию, как это не странно для морского офицера. Супруги уже почти не жили вместе.
Не воссоединились они и в эмиграции. Ксения сначала жила в Дании, потом переехала в Англию. Ее муж предпочел отделиться от супруги проливом Ла-Манш, поселившись во Франции.
Когда он попросил жену дать ему развод, Ксения отказала. Она все еще любила мужа и сильно переживала его кончину в 1933 году.

Все их 7 детей были очень красивы, старшая дочь Ирина стала женой Феликса Юсупова, именно из-за нее муж решился на убийство Григория Распутина.

Инфа и фото (С) интернет. основа: https://newsroyal.ru
Journal information