?

Предыдущий пост | Следующий пост


Обзор  основных календарных событий в мире и в России.
Сегодня празднуется День российского бизнес-образования и не только...



В  1238 году на Руси Батый осадил и взял Владимир.
Как монголо-татарские войска взяли Владимир



В  1301 году Эдуард Карнарвонский становится первым английским принцем Уэльским. По преданию, Эдуард I применил хитрость, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув внушительных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард тут же дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына (будущего короля Эдуарда II), родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: «Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!».



В  1497 году в Италии, в "Жирный вторник", на Площади Синьории была проведена церемония "Костер тщеславия". На площади сжигали все светское - книги, карты, парфюмерию, богатые наряды, картины, музыкальные инструменты. Все эти предметы были насильно отобраны у жителей Флоренции. В этот день были сожжены книги «Декамерон», Овидий и другие. Согласно преданию, художник Боттичелли самолично бросил в костер несколько лучших своих полотен на мифологические темы.

7 февраля

В  1915 году в Восточной Пруссии немцам удалось окружить 10 русскую армию генерала Сиверса. Армия вышла из окружения, но немцам удалось отрезать в Августовских лесах ХХ-й русский корпус. Русское командование попыталось вызволить попавшие в беду войска, но это не удалось. 10 дней корпус сдерживал атаки немцев. Солдаты не сдались в плен, а пошли в последнюю отчаянную штыковую атаку на артиллерийские орудия, с ружьями в которых не было патронов...
Бессмертный подвиг XX-го корпуса 10-й армии



В  1941 году спущена на воду советская крейсерская дизель-электрическая подводная лодка К-55.



В  1951 году в Корее произошло массовое убийство мирных жителей. Части одиннадцатой дивизии южнокорейской армии уничтожили более 700 человек в разных уездах. Причиной массового расстрела стали симпатии горожан коммунистам.

7 февраля

В  1981 году в авиакатастрофе под Ленинградом потерпел крушение Ту-104 где находился командный состав Тихоокеанского флота Советского союза. Среди 52 погибших - 16 адмиралов и генералов и почти два десятка капитанов первого ранга, занимавших адмиральские должности. Столько высших морских военачальников не погибло за всю Вторую мировую войну.

7 февраля

В  1992 году министрами иностранных дел и финансов 12 стран-членов Европейского экономического сообщества подписан договор, давший жизнь Европейскому союзу.



В  2014 году в Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры ставшие триумфальными для российской олимпийской сборной.
Зимняя Олимпиада в Сочи и её итоги. Как это было...



В  этот день чествовали Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого. Наследие святого Григория состоит из 243 посланий, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей.



Поскольку, по народному календарю, накануне (на Аксинью) отмечалась «полузимница», или середина зимы, то на Григория ждали поворота к весне. Так и говорили: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».

Берегите себя и не упустите весну ))))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Метки блога:

promo pantv march 8, 2015 20:32 6
Buy for 40 tokens
Давайте поможем нашим братьям на Донбассе. Как это делаю я, адрес для посылок и банковские реквизиты ЗДЕСЬ . Ниже кликабельная картинка и ссылка на сайт "Все для победы" Сайт: https://pobeda.onf.ru/ В каждом субъекте Российской Федерации работают региональные…

Comments

( 24 комментария — Оставить комментарий )
lj_frank_bot
Feb. 7th, 2020 05:00 am (UTC)
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
pantv
Feb. 7th, 2020 10:54 am (UTC)
Это сближает )))
lj_frank_bot
Feb. 7th, 2020 11:00 am (UTC)
Да, я еще только учусь
maxho
Feb. 7th, 2020 05:25 am (UTC)
экономическое сообщество, н-да
pantv
Feb. 7th, 2020 10:55 am (UTC)
Главное что н-да.
riu128
Feb. 7th, 2020 05:52 am (UTC)
хорошего дня)
pantv
Feb. 7th, 2020 10:55 am (UTC)
Всех благ!
nadie_escribe
Feb. 7th, 2020 06:28 am (UTC)
За всю Великую Отечественную в бою погиб всего одни адмирал. И двое непонятно как, там мутные истории
pantv
Feb. 7th, 2020 10:58 am (UTC)
Адмиралам необязательно было в море выходить.
nadie_escribe
Feb. 7th, 2020 11:37 am (UTC)
Они в море и не ходили. Единственным трофеем крупных кораблей ВМФ стал буксир, прижатый к причальной стенке и затонуаший с командиром и двумя краснофлотцами в порту Поти.
А погибший в бою, погиб на Волге.
pantv
Feb. 7th, 2020 11:54 am (UTC)
Сдается мне просто солдат в войну погибло на судах даже больше чем личного состава флота
livejournal
Feb. 7th, 2020 06:38 am (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
pantv
Feb. 7th, 2020 10:58 am (UTC)
Это сближает.
ep_malvina
Feb. 7th, 2020 07:58 am (UTC)
Солнышко и сегодня есть у нас в Питере)
pantv
Feb. 7th, 2020 10:58 am (UTC)
Да, и снег и солнце и легкий морозец - это радует. Хоть немного зимы пришло.
el_set2_0
Feb. 7th, 2020 08:10 am (UTC)
Могли устроить праздник спорта, а вышел допинговый позор
pantv
Feb. 7th, 2020 10:59 am (UTC)
Был праздник спорта. А допинговый позор - это иностранные атлеты которым ВАДА выписывает допинг. А то что к нашим придираются видят все, кроме нашей либерасни )))
el_set2_0
Feb. 7th, 2020 12:57 pm (UTC)
у вас, у патриотиков память как у золотой рыбки

Сборная России продолжает терять сочинские медали. Сегодня МОК лишил двух серебряных наград саночников – наказали Альберта Демченко и Татьяну Иванову.

Таким образом, у России отняли уже 13 (!) медалей домашних Игр.

Кого уже наказали?
Спортсменов наказали в несколько этапов.



Максим Вылегжанин лишился трех серебряных медалей Сочи

Сначала лыжников (первыми аннулировали результаты Евгения Белова и Александра Легкова, несколько дней спустя – Максима Вылегжанина (который и не ждал другого исхода), Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой.

Затем скелетонистов – Александра Третьяков, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову.

Далее пострадали бобслеисты – Зубков (к слову, знаменосец сборной в Сочи), Труненков, Касьянов, Пушкарев, Хузин и Негодайло (четверки).

Пожизненно дисквалифицировали биатлонисток Ольгу Вилухину и Яну Романову, а также скелетониста Сергея Чудинова.

Сегодня досталось саночникам Альберту Демченко и Татьяне Ивановой, лыжникам Никите Крюкову, Александру Бессмертных и Наталье Матвеевой, конькобежцам Ивану Скобреву и Артему Кузнецову, бобслеистам Людмиле Удобкиной и Максиму Белугину, хоккеисткам Татьяне Буриной и Анне Щучкино.

Демченко и Иванова лишены серебряных медалей. Демченко был вторым в личном турнире и эстафете, Иванова – только в эстафете.



На медальный зачет Олимпиады повлияли баны Легкова, Вылегжанина, Третьякова, Никитиной, Фаткулиной, Вилухиной, Романовой, бобслеистов и саночников.
pantv
Jan. 15th, 2021 04:51 pm (UTC)
Это у вас хомячков память короткая. Лишили медалей? По липовым обинениям? клали мы на эти обвинения с прибором, потому что они липовые! И все в мире это прекрасно понимают.
tytgrom
Feb. 7th, 2020 11:54 am (UTC)
Англичане еще с тех пор отличаются лицемерием и обманом
pantv
Feb. 7th, 2020 11:55 am (UTC)
Они всегда этим отличались.
tytgrom
Feb. 7th, 2020 12:01 pm (UTC)
И до сих пор ничего не изменилось
grigoriyz
Feb. 7th, 2020 12:03 pm (UTC)
Про авиакатастрофу 81 -го года вообще не знал.
rhumb
Feb. 7th, 2020 04:26 pm (UTC)
интересно, о чём сегодня путин с лукашенко договорятся
( 24 комментария — Оставить комментарий )

Календарь

June 2023
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Размышлизмы

Раз зашли, не забудьте что-то подарить наследить! ;))))
Блог был награжден:



Картинки кликабельны

Моя страница на Ucoz Мой Твиттер Мои Одноклассники Страница вКонтакте
Мой Instagram Мой блог в Li.ru Я в Мир Тесен
Страничка на Яндексе Ютуб
Sports.ru Бонистика ERROR Креативные подарки


Петербургские сообщества

piter_my_city в ЖЖ


hobby_vip

Рейтинги

Удачи и свободы Вашему Я!

Flag Counter

Метки блога

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel