Вечерняя прогулка про набережным Невы + немного истории
Прогулка по вечернему парадному Петербургу... т.е. в центре города у Невы.


История и легенды петербургского Исаакиевского собора

Сфинксы из Фив и С-Петербурга (подробный пост)



светильник... жаль открытый огонь на них не горит. а надо бы сделать, как у ростральных колонн. Задумка ведь такая была.


Народ верит что нужно засунуть руку и загадать желание...ну-ну... было бы так просто, в Питере все бы жили иначе )))

Нева - самая полноводная река Европы.







Стрелка ВО.



Петропавловская крепость Санкт -Петербурга
История строительства Петропавловской крепости

Прогулка по пустому Эрмитажу

Дворцовый мост
Разведение Дворцового моста

Весь Невский проспект Петербурга с вечерней подсветкой


Денежкино плаццо (дом Вавельберга)


Кстати, на площади Восстания до сих пор есть барельеф со Сталиным. Вот он, за Лениным стоит. Все остальные Сталины ушли в утиль при приходе к власти Хрущева. Хреущев Сталина не любил. Ненависть к Сталину у Никиты Сергеевича, если принимать эту версию, носила не политический, а личный характер. Тот называл его придурком, "нашим круглым генералом", а один раз говорят даже выбил о его лысину свою трубку (банк много разных). А еще (если верить свободной прессе 90-х) Сталин приказал расстрелять его сына Леонида, который якобы попал в плен когда его самолет подбили (по другой версии перелетел сам) и согласился сотрудничать с фашистами. Но СМЕРШ провел блестящую операцию по его освобождению и доставил пленника в Москву. Туда же прилетел и Хрущев и типа на коленях уполял Сталина сына пощалдить. Но Сталин не пощадил..

По воспоминаниям другого высокопоставленного чекиста генерала Михаила Докучаева, служившего заместителем начальника 9-го Главного управления КГБ СССР, охранявшего первых лиц государства, у Сталина Никита Сергеевич устроил настоящую истерику – со слезами на глазах умолял не расстреливать сына. Но Иосиф Виссарионович был непреклонен и Леонида Хрущева расстреляли, а его жене дали 5 лет лагерей. Кстати, освободили её из ссылки только в 1956 году – к этому времени Хрущев уже третий год возглавлял Союз, что мешало ему освободить бывшую незаслуженно посаженную невестку и мать своей внучки? Но не захотел.
Все документы, которые могли бы об этом рассказать, были уничтожены еще во времена Хрущева. К тому же, многие современники Леонида Хрущева все же придерживались версии о том, что старший лейтенант Хрущев погиб в немецком плену.

А это просто небо...
