ПАВ (pantv) wrote,
ПАВ
pantv

Category:

Итальянский Милан. Обзорный пост



Милан  -  северная столица Италии... это его роднит с Санкт-Петербургом )))
Милан второй по величине город Италии - административный центр области Ломбардия, самого крупного региона Италии. Он имеет репутацию столицы моды и финансово-экономической столицы страны.



Предполагается, что Милан был основан племенем инсубров примерно в 600 году до н. э. После завоевания римлянами (около 222 года до н. э.) он получил название Медиолан. Подробнее про историю Милана читайте в Википедии. )))



Прогулка по весеннему Милану



Милане - финансовый центр, торговли и моды (Alfa Romeo, Pirelli, Telecom Italia). В городе базируется популярнейшая в Италии газета Corriere della Sera. Миланские модные дома имеют мировую известность , как и марки Giorgio Armani, Gianni Versace, Dolce & Gabbana, Prada и др..



Миланская неделя моды проходит в феврале и сентябре и у русских особенно популярны.



Милан делится на 9 районов и занимает площадь 1 982 км² и имеет население более 5 млн чел.



Замок Сфорца очень похож своими стенами на стены московского Кремля, что неудивительно, наш Кремль ведь строили ведь в конце XV ломбардские зодчие и возможно замок Сфорца послужил для них примером ))) впрочем наш Кремль на порядок красивее и мощнее.

Миланский замок Сфорцеско









Музей Кастелло - Музей Кастелло - это гордость не только самого замка, но и всего города. Собрание художественных произведений замка было систематизировано и выставлено в залах в 50-е годы архитекторами Роджерс Натаном, Барбиано ди Белджойозо и Перессутти.



Милан славен своей архитектурой где пресекаются многочисленные архитектурные стили - это и краснокирпичная ломбардская романика, ранние ренессансные шедевры Филарете и Браманте, нетипичные для Италии дворцы в стиле классицизма.



Фонтан - "Свадебный торт" ))





Средний палец напротив банка и биржи, что очень символично. Его ставили всего лишь на десять дней, он должен был стоять в течение Миланской недели моды, но он задержался,потому что актуален всегда )))









Со времен римской эпохи это место было сердцем Милана. Во время Средневековья здесь появилось несколько церквей и Дуомо стала центром религиозной жизни в Милане.



Площадь Дуомо в Милане и не только
Первый король объединенной Италии Витторио Эмануэле на коне  ))



Собор Рождества Девы Марии - главный собор в Милане



Дуомо - это сила. Можно подняться на крушу откуда открываются прекрасные виды на старый город.





Внутри не менее прекрасен!



Смотрите подробнее выше под ссылкой.





Галерея Виктора Эммануила II и окрестности



В центре галереи в виде креста расположена декоративная мозаика с изображением четырех континентов света (Европа, Африка, Америка, Азия) и символическими образами земледелия, промышленности, науки и искусства. Над галереей возвышается 47-метровый стеклянный купол, что создает ощущение бесконечного пространства и открытого неба.



На яйцах быка нужно покрутиться на каблуке и все с еврофинансами будет хорошо. Там туристы уже ямку прокрутили. Я вертеться не стал ))) я верю в рубль.





Рядом знаменитый оперный театр Ла Скала (La Scala). В этом плане все очень удобно - посидел в кафе и на представление...



Старые ретро-трамвайчики можно использовать как экскурсионные. Там даже аудиогид есть на русском языке.





Именно здесь был построен первый в Италии небоскрёб Башня Пирелли.



От античных времён сохранились фрагменты амфитеатра и перестроенные в Средние века великие базилики: Амвросианская (с саркофагом Стилихона) и Лаврентианская. Монастырь Санта-Мария-делле-Грацие объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

https://pp.userapi.com/c844723/v844723261/62824/Yv_kv26yvBg.jpg

Расположенная в нём фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» привлекает толпы туристов со всего мира. Пробиться туда не просто. Просто прийти, заплатить деньги и попасть не получится, нужно записываться заранее, чуть ли не за неделю а то и месяц. Честно говоря даже не знаю зачем итальянцы сделали из этого такую проблему.



Фреска изображает сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Создана в 1495 - 1498 годы.
Размеры изображения примерно 460×880 см, оно находится в трапезной монастыря, на задней стене. Тема является традиционной для такого рода помещений. Противоположная стена трапезной покрыта фреской другого мастера; к ней приложил свою руку и Леонардо.



Сегодня она зареставрирована донельзя... фреске хорошо досталось. В 1500 г. вода, залившая трапезу, окончательно испортила стену. Кроме того, в 1652 г. была пробита дверь в стене под ликом Спасителя, уничтожившая ноги этой фигуры. Картина была несколько раз неудачно реставрирована.

В 1796 г., после перехода французов через Альпы, Наполеон отдал строгое предписание пощадить трапезу, но следовавшие за ним генералы, не обращая внимания на его приказ, превратили это место в конюшню, а впоследствии в складочное место для сена, затем как оружейный склад; они бросали камни в роспись и забирались на лестницы, чтобы выцарапать апостолам глаза. Культура французов всегда была на высоте.



Считается, что на фреске изображен момент, когда Иисус произносит слова о том, что один из апостолов предаст его («и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня»), и реакция каждого из них.

После последней реставрации обнаружили у рукава Иуды солонку, которую он рассыпает на стол (это придает картине дополнительную динамику), ранее на фреске были просто складки его одежды (рассказал экскурсовод).

Напротив находится другая фреска «Распятие» Донато Монторфано, в несколько раз больших размеров (на всю стену).
Фотографировать там нельзя но если осторожно, бесшумно и без вспышки, то все получится ))))

https://sun9-9.userapi.com/c840638/v840638261/840ee/GdCEb3v69D8.jpg

Прогулка по вечернему Милану



Одним фото о всей итальянской моде



Окончание путешествия - последний вечер в Милане



Необычная подсветка на вокзале )))



Миланский вокзал днем



Милан - город креативный и успешный. По крайней мере хочет таким казаться )))



Миланское метро - современное и чистое



Жилье мы сняли у аэропорта.



Ночь на новом месте отметили пиццей ))) а потом высоковозрастные детки спали на двухярусной кроватке )))

    

Утром нас ждал сюрприз - снег в Милане весной... такое бывает редко ))



Три аэропорта делают Милан крупным европейским узлом авиаперевозок с оборотом более 30 миллионов пассажиров в год.

Все посты о Милане в феврале 2014 года

Долетели...
Утренний Милан из окна
Часть1. Прогулка по центру Милан
Часть 2. Пешком по городу
Часть 3. Замок Сфорцеско
Часть 4. Парк Семпьоне
Часть 5. Милан во время дождя...
Часть 6. Пешком по Милану
Часть 7. Дуомо - главный собор Милана
Часть 8. Бродилка по Милану
Часть 9. "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи
Часть 10. Вечерний и ночной Милан
Часть 11. Иезуитская церковь Сан Феделе
Часть 12. Мокрый Милан
Часть 13. Музейная выставка Леонардо да Винчи
Часть 14 Миланский вокзал
Часть 15. Средний палец напротив биржи
Часть 16. Экскурсия на трамвае
Часть 17. Милан в дождичек...
Часть 18. Некоторые миланские храмы
Часть 19. Миланское метро
Часть 20. Миланский дом и квартира


И еще пара постов о поездке в Милан в 2017 году. Вылет из Пулково в Милан

Круиз

Аэропорт Милана, ночная прогулка, хостел и отъезд в Геную



Обзорные посты о других итальянских городах где удалось побывать:

Венеция ----- Милан ----- Верона ----- Падуя ----- Неаполь ----- Савона ----- Ватикан ----- Рим ----- Флоренция ----- Сиена ----- Генуя

Tags: Италия, путешествия
Subscribe

promo pantv март 8, 2015 20:32 6
Buy for 40 tokens
Давайте поможем нашим братьям на Донбассе. Как это делаю я, адрес для посылок и банковские реквизиты ЗДЕСЬ . Ниже кликабельная картинка и ссылка на сайт "Все для победы" Сайт: https://pobeda.onf.ru/ В каждом субъекте Российской Федерации работают региональные…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments