Про графа Николая Карамзина и "историю" его жизни и Государства Российского
Карамзин трудился над "Историей государства Российского" в общей сложности 21 год.
Николай Михайлович Карамзин родился (1 [12] декабря 1766, Знаменское, Симбирская губерния (либо село Михайловка (Преображенка), Оренбургская губерния).
В молодости был редактором "Московского журнала" (1791 - 1792), журнала "Вестник Европы" (1802 - 1803) и альманаха "Аглая" (1794 - 1795), в которых публиковал в том числе свои произведения: прозу и стихи и написанные в духе сентиментализма и предромантизма.
В 1797 году ввёл в употребление букву ё (впервые - в журнале "Аониды").
С 1803 года писатель сосредоточился на создании "Истории государства Российского" (тома 1 - 12, 1803 - 1826) - одного из первых обобщающих трудов по истории России, оставшегося незаконченным.

В декабре 1815 года первые 8 томов были окончены. Николай Михайлович Карамзин приехал в Санкт-Петербург, чтобы испросить разрешение на публикацию, но не был принят императором. Александр I не забыл карамзинские "Записки о древней и новой России", в которых историограф критиковал царские реформы. Полтора месяца Карамзин пробыл в полной неизвестности. Ему советовали обратиться за покровительством к Аракчееву.

Николай Михайлович сначала с негодованием отказался, но потом, видя, что иного пути нет, поехал на поклон к всесильному чиновнику...
Результат не замедлил сказаться: император принял Карамзина на другой же день, и разрешение на публикацию было получено.
В первом томе Карамзин подробно описывает народы, обитавшие на территории современной России, в том числе истоки славян, их конфликт с варягами, отношение греков к племенам, населяющим территорию будущей Руси. Затем рассказывает о происхождении первых князей Руси, их правлении в русле норманской теории. В последующих томах автор подробно описывает все важные события российской истории вплоть до 1612 года.
В своем труде он выступал больше как писатель, чем историк - описывая исторические факты, он заботился о создании нового благородного языка для ведения исторического повествования. В традиции классицизма автор нередко завершает повествование о том или ином историческом эпизоде моралистической сентенцией или эмоциональным отступлением. Карамзин одним из первых русских писателей начал использовать букву "ё", однако в знаменитой "Истории" он обошелся стандартным написанием через "е".

"История государства Российского" сразу же стала невероятно популярной, все потому что уводила читателя от официальной версии ко всему о чем говорилось на кухнях и в курилках.
Девятый том вышел в 1821 году и произвел на современников еще большее впечатление - впервые в России были описаны ужасы, к которым приводит неограниченное самодержавие. Книгой зачитывались не только либералы, ее изучали не без удивления. Некоторые возмущались, как такое вообще допустили к печати. "В Петербурге оттого такая пустота на улицах, что все углублены в царствование Иоанна Грозного, "- писал декабрист Н.Лоререр.
Как-то на приеме, Карамзин попросил слугу о нем доложить: Пришел историограф Карамзин. Тот, запутавшись в словах, объявил: "Карамзин, граф истории..." Но графом "Истории" в то время Николаю Михайловичу еще предстояло стать. Новое звание предполагало написание "Истории Государства Российского". Первые восемь томов увидели свет через 12 лет, куда он собрал все западные легенды о Руси и России.

Объем проделанной им подготовительной работы был огромен. Карамзин прочитал невероятную гору книг, документов и рукописей, нашел и ввел в научный оборот ряд неизвестных доселе летописей. При этом Карамзин ни на минуту не забывал, что пишет не научную монографию, а произведение, предназначенное для широкой публики. Он тщательно работал над слогом и стилем своей "Истории", над художественной проработкой образов. В результате ему удалось создать классическое творение русской прозы первой четверти XIX века. Сам он однажды назвал свое произведение "исторической поэмой".

"Древняя Россия, казалось, была найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом", - вспоминал Александр Сергеевич Пушкин.
По образному выражению его друга, князя Петра Андреевича Вяземского, Карамзин ушел в историю, как в монастырь, буквально "постригся в историки".
Сам Николай Михайлович подтверждал это мнение, сообщая одному из своих друзей: "Занимаюсь только моей доброй женой и русской историей".
В январе 1826 года Карамзин серьезно заболел. Превозмогая недуг, он продолжал работать над "Историей..." до своего последнего часа. Двенадцатый том остался незаконченным, рукопись обрывалась на фразе "Орешек не сдавался..."
Но "История" была неоднозначной... Даже либерально настроенные современники сетовали, что Карамзин следил лишь за развитием верховной власти, постепенно принявшей формы современного самодержавия, и пренебрег историей самого русского народа. В советское время "История государства Российского" была сочтена реакционной и практически не издавалась. Для большевиков цари были слишком человечными ))) что писали о них сразу после революции - вообще было полным зашкваром.
История любви Карамзина
Власть и история России ● Рюриковичи, Романовы, лидеры СССР и России

(С) интернет